(2008•普陀区一模)葡萄糖分子式为C6H12O6,20个葡萄糖分子通过缩合反应所形成的高聚物的分子式为(  )

(2008•普陀区一模)葡萄糖分子式为C6H12O6,20个葡萄糖分子通过缩合反应所形成的高聚物的分子式为(  )
A.C120H240O120
B.C120H202O101
C.C120H200O100
D.C120H212O101
高兴过度 1年前 已收到1个回答 举报

wanglistory 春芽


解题思路:根据题干信息,葡萄糖脱水缩合过程中脱水的个数=葡萄糖个数-1=19个,即20C6H12O6→高聚物+19H2O.

20个葡萄糖分子缩合成高聚物的过程中脱掉19个水分子,因而高聚物的分子式中C原子的个数=6×20=120(个),H原子的个数为:12×20-2×19=202(个),O原子的个数为:6×20-1×19=101(个),则分子式为C120H202O101
故选:B.

点评:
本题考点: 糖类的种类及其分布和功能.

考点点评: 本题考查葡萄糖的脱水聚合,意在考查学生分析问题和计算能力,可联想氨基酸的脱水缩合进行分析.


1