一个数加上它和它的倒数的积,和是4,这个数的倒数的三分之一是多少?

一个数加上它和它的倒数的积,和是4,这个数的倒数的三分之一是多少?
列出算式
leungsc 1年前 已收到1个回答 举报

h4rjh 春芽


一个数加上它和它的倒数的积,和是4,这个数的倒数的三分之一是多少?
1÷(4-1)×1/3
=1/3×1/3
=1/9
分析:
它和它的倒数的积是1,因为书上有----任何数与他倒数的乘积都是1.
所以4-1=3就是这个数.
这个数的倒数即是1÷3=1/3
这个数的倒数的1/3就是1/3×1/3=1/9.


8