列式计算.(1)甲数是32.8,比乙数的4倍少3.6,求乙数.(2)一个数加上8的和乘2,积是287,这个数是多少?(用

列式计算.
(1)甲数是32.8,比乙数的4倍少3.6,求乙数.
(2)一个数加上8的和乘2,积是287,这个数是多少?(用方程解)
my_girl_is_金刚 1年前 已收到1个回答 举报

爱诺糖 春芽


(1)(32.8+3.6)÷4,
=36.4÷4,
=9.1.
答:乙数是9.1.

(2)设这个数是的x,根据题意得
(x+8)×2=287,
(x+8)×2÷2=287÷2,
x+8-8=143.5-8,
x=135.5.
答:这个数是135.5.


4