竖式计算. 32.8+54.42= 120×0.28= 4.2÷0.25=

Jany_lu 1年前 已收到1个回答 举报

天马OK 花朵


解题思路:根据小数加法和乘除法的竖式计算的方法进行计算即可.

32.8+54.42=87.22


120×0.28=33.6


4.2÷0.25=16.8

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题主要考查小数加法和乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可.


4