在三角形ABC中,A,B为锐角,角A,B,C所对的边分别a,b,c,且sinA=根号5/5,sinB=根号10/10.1

在三角形ABC中,A,B为锐角,角A,B,C所对的边分别a,b,c,且sinA=根号5/5,sinB=根号10/10.1.求A+B的值;
2.若a-b=根号2-1,求a,b,c的值
qiusijun2008 1年前 已收到1个回答 举报

火箭200311 幼苗


A,B为锐角,cosA>0,cosB>0,cosA=2/√5,cosB=3/√10,cos(A+B)=cosBcosA-sinBsinA=√2/2,
A+B=(pai)/4,C=3(pai)/4
a-b=2RsinA-2RsinB=√2-1,R=√10/2,a=2RsinA=√2,b=2RsinB=1,c=2RsinC=√5


1