在三角形ABC中 A B 为锐角 角 A B C 的对边分别为a b c 且cos2A=3/5 sinB=根号10/10

在三角形ABC中 A B 为锐角 角 A B C 的对边分别为a b c 且cos2A=3/5 sinB=根号10/10
1)求角C
2)若三角形的面积S=1/2 求a b c 的值?
钟爱一生921 1年前 已收到3个回答 举报

蕴藏的含义 幼苗


cos2A=3/5 sinB=根号10/10 根据化简可知 cosA=2根号5/5 sinB=根号10/10 A B都是锐角可以进一步得出 sinA=根号5/5 cosB=3根号10/10
cosC=cos(π-A-B)=-cos(A+B) 展开得 -根号2/2 所以C=3/4 π(注意 此处用的是cosA 比sinA容易区分钝角还是锐角,这是一个技巧哦)
S=1/2ab sinC=1/2 可得 ab=根号2 根据正玄定理a/sinA =b/sinB=c/sinC 可知 a b和 c的关系 a=根号10/5 c b=根号20/10 c 代入上式 可得 c=根2/5 a=2根5/25 b=根10/25
有点乱 写得 希望可以帮到你啊!任务中………………


6

杂酱面123 幼苗


1)cos2A=2cosA*cosA-1=3/5,cosA*cosA=4/5,A为锐角,则cosA=2√5/5,sinA=√5/5,sinB=√10/10,cosB=3√10/10;
又在三角形中,sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=√5/5*3√10/10+2√5/5*√10/10==√2/2, 所以C=135°或45°
2) S=1/2*ab*sin...


2

珍珍 幼苗


绗?竴闂?细灏哻os2A鐢ㄥ崌骞傞祢瑙掓潵寰楀埌cosA锛岀敤cos虏A+sin虏A=1姹效嚭sinA锛岀敤璇卞?鍏?纺鍙?眰鍑鸿?C锛岀?浜岄棶鍒嗗埆鐢ㄤ笁瑙掑舰闱三Н鍏?纺甯〉叆锛屽彲鍒嗗埆姹效嚭杈笕,b,c


0