小明和小华今年的年龄分别是25和9岁,什么时候小明的年龄是小华的2倍?用解方程做,

hzy5555 1年前 已收到9个回答 举报

bzzb38 幼苗


设x年后,小明的年龄是小华的2倍
25+x=2×(9+x)
25+x=18+2x
x=7


2

墨墨猫 幼苗


设x年以后小明的年龄是小华的2倍则
25+x=2×(9+x)
x=7
答:7年以后小明的年龄是小华的2倍


2

爱吃者的小猪 幼苗


两人的年龄差不变,25-9=16,
设小明x岁时,小明的年龄是小华的2倍
即:x=2(x-16),x=32


2

woowmoom 幼苗


设小明年龄为X,小华年龄Y
X-Y=16
X=2Y
所以Y=16
X=32
小明32岁时小花16岁


2

SUNNYBOCAI 幼苗


设x年后小明的年龄是小华的2倍

25+X=2(9+X)
X=7


1

我是牧民 幼苗


设x年后,小明年龄是小华的二倍
则25+x=2(9+x)
25+x=18+2x
x=7
所以
七年后,小明年龄是小华的二倍

不懂请追问,满意请选为最佳答案,谢谢~祝学习进步!


1

37215367 幼苗


设x年后小明的年龄是小华的2倍
25+x=2(9+x)
x=7


0

米妮123 幼苗


记x年后
25+x=2×(9+x)
x=7
所以7年后


0

阳光灿烂的oo 幼苗


设x年后小明的年龄是小华的2倍,则有
25+x=2*(9+x),解得x=7
7年后小明的年龄是小华的2倍


0