小明和小华今年年龄分别是25和9岁,什么时候小明的年龄是小华年龄的2倍?

DNRHNAN 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈卜 幼苗


列方程设经过X年小明的年龄是小华的2倍,则25+x=2*(9+x) 解出来x=7


7