联欢会上张老师把42个大气球和30个小气球平均分给几个小组真好分完,最多可以分给几个小组?每个小组分得大、小气球各多少个

联欢会上张老师把42个大气球和30个小气球平均分给几个小组真好分完,最多可以分给几个小组?每个小组分得大、小气球各多少个?
有算式就更好了,好的话,
wjhwjh2006 1年前 已收到1个回答 举报

兔兔的理想 春芽


6组,因为他们两个的最大公因数是6
大气球: 42÷6=7(个)
小气球: 30÷6=5(个)
答:每个小组分的大气球7个,小气球5个.


5