体育场的环形跑道长400米,李明和王华在跑道的同一起跑线上,同时向相反方向起跑,李明每分钟跑164米,王华每分钟跑136

体育场的环形跑道长400米,李明和王华在跑道的同一起跑线上,同时向相反方向起跑,李明每分钟跑164米,王华每分钟跑136米.几分钟后他们第三次相遇?
曾经威海难为水 1年前 已收到3个回答 举报

睿少 幼苗


(400*3)/(152+148)=4分钟
第三次相遇时,他们两人跑的总距离应该是整整的三圈;


5

561691 幼苗


(400x3)/(164+136)=4(分)


1

娅乔 幼苗


两个人是向反方向跑,总速度是164+136=300米/分钟,第三次相遇的总路程是3X400=1200米,所以是1200除以300=4分钟


1