一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度大小为10m/s在这一秒内该物体()

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度大小为10m/s在这一秒内该物体()
a位移大小可能小于4m/s b位移大小可能大于10m/s
c加速度大小可能小于4m/s^2 d加速度大小可能大于10m/s^2
选哪个?为什么?
毛毛789 1年前 已收到2个回答 举报

havenlu 春芽


该题主要考虑某时刻速度的方向和一秒后速度的方向,在一条直线上可能有两个方向,1 若两个方向相同,那么它是加速度为6m/s^2 ,此时s=7 2 若两个方向相反,那么它是加速度为14m/s^2,此时s=19/7
所以选AD


9

我是ll仁 幼苗


应选A、B、C、D。


2