已知方程组y-x=-1,2x-y=-1的解为x=-2,y=-3,则一次函数y=x-1与y=2x+1的图像的交点坐标为

t7byw 1年前 已收到2个回答 举报

35319570 幼苗


也是x=-2和y=-3.把函数y=x-1与y=2x+1的含x项移到左边不就是前面的吗?所以也是x=-2和y=-3


1

cdjqsh 幼苗


(-2,-3)


2