关于科学的问题怎样鉴别NaCO3溶液和NaSO4溶液?用石灰水浸泡新鲜鸡蛋,可以较长时间保持新鲜,请用化学式表示这一原理

关于科学的问题
怎样鉴别NaCO3溶液和NaSO4溶液?
用石灰水浸泡新鲜鸡蛋,可以较长时间保持新鲜,请用化学式表示这一原理?
请写出H2S与水反应的化学方程式?
peteryang 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyun521121 幼苗


加HCl,冒气的是前者
Ca(OH)2+CO2=CaCO3沉淀+H2O
H2S+H2O=HS-+H3O+(是水解反应)
如果你要的是在水中变质,就是2H2S+3O2=2H2SO3


3