问一个初三(上)的科学问题现有NaNO3和NaCO3的混合物20g,为了除掉其中的Na2CO3,配制NaNO3溶液,李华

问一个初三(上)的科学问题
现有NaNO3和NaCO3的混合物20g,为了除掉其中的Na2CO3,配制NaNO3溶液,李华同学将该混合物放入一定量的水中配制成60g溶液,再向其中加入50g ,Ca(NO3)2溶液,恰好完全反应,生成了CaCO3沉淀,过滤后得100g溶液,求所有溶液中溶质的质量分数.
燕不震 1年前 已收到1个回答 举报

strange_ya 幼苗


这题还简单的啊,根据质量守恒定律,反应前的总质量=60+50=110g,反应后得到的是CaCO3沉淀+100g溶液,所以,从这里可知CaCO3沉淀的质量为10g,根据反应的化学方程式,就可以计算出来了,Ca(NO3)2+Na2CO3===CaCO3↓+2NaNO3
106 100 170
xg 10g yg
可以算出x=10.6g ,y=17g
所以,原来混合物中,
NaNO3的质量=20-10.6=9.4g
再加上反应所得的NaNO3德质量17g,总共的NaNO3的质量=9.4+17g=26.4g
然后再算出质量分数就好了,为26.4%


1