椭圆中心在原点上,焦点在x轴,A,B是顶点,P为圆上一点,PF1垂直于x,PF2平行于AB,求离心率

风情蓝鲸 1年前 已收到1个回答 举报

minmin2686 幼苗


根据题意:设椭圆的方程为[x²/a²]+[y²/b²]=1,假设F1为左焦点,F2为右焦点,那么可得F1(-c,0),F2(c,0),A(a,0),B(0,b).
因为p是椭圆上一点且PF2平行于AB,
所以,PF2直线方程为y=[(0-b)/(a-0)]*(x-c),
又p是椭圆上一点且PF1垂直于x轴
所以,当x=-c时,y=(-b/a)*(-2c)=2bc/a,P(-c,2bc/a)
[(-c)²/a²]+[(2bc/a)²/b²]=1,
(c²/a²)+[(2c/a)²=1,
(c²)+4c²=a²,
5c²=a²,
e=(根号5)/5.


10