函数f(x)=Inx-x/2的零点所在区间是

fengxinzi199 1年前 已收到3个回答 举报

weidade人 幼苗


f(x)=Inx-x/2
f'(x)=1/x-1/2=(2-x)/2x,f'(2)=0
0


6

cocolilia 幼苗


令lnx-x/2=0 lnx=x/2, 把左边和右边分别看作两个函数,y=lnx, y=x/2,作出这二个函数的图象,(作得仔细一些),看它们的交点所以的区间。


2

YINYANLONG110 幼苗


我书上有这道题,答案是(2,3)但我也也不知道为什么?求解!!!我书上是函数f(x)=Inx-2/x零点所以···


2