函数f(x)=Inx+x-3 的零点所在的区间为?

函数f(x)=Inx+x-3 的零点所在的区间为?
还有In这个有什么意义?我只知道这个是对数.有这个东西的题目该怎么处理In好呢?
阿仙 1年前 已收到3个回答 举报

张ii嘎 幼苗


这种类似的题目不妨设出 零点为x0 lnx0+x0-3=0 对数函数lnx是以自然底数e为底的对数函数
当x0>1 lnx0>0 0


7

434434 果实


f(2)=In2+2-3=-1+ln2<0 lnx是e为底的对数,称为自然对数,e约等于2.718*******
f(e)=Ine+e-3=1+e-3=e-2>0
由零点定理,可知
零点在区间(2,e)内
这个区间还不是最精确的!但再精确也没有价值!


2

msalh 幼苗


在(2,3)之间。
ln视情况而定吧。要是函数的话一般都会求导。还有一些不等式放缩。建议你去看看历年高考关于函数和数列的答题,里面大多都有这个函数。多做做练习练习就知道怎么处理了


0