函数f(x)=㏑x-2/3的零点所在的区间

函数f(x)=㏑x-2/3的零点所在的区间
A(1,2) B(2,3) C(1,1/e)和(3,4) D(e,+∞)
采访dd 1年前 已收到2个回答 举报

风吹草停 种子


选择A,可以用零点定理解得,在两个端点处函数值异号.只有A选项成立.函数f(1)0.其余选项都不成立,都是同号的.


4

衣者 幼苗


答案解析:
令lnx-2/3=0,lnx-lne^(2/3)=0
解得:x=e^(2/3) 约等于 1.9477
所以零点是x=e^(2/3)
若说所在区间那就太多了。
若x=e^(2/3)在区间内就行,e在2.7到2.8之间,这题应该是选择题。
答案:A


1