若x的平方—4=0,则分式x—2分之x平方—4x+4=

达诚 1年前 已收到3个回答 举报

我买了邮票 幼苗


原式=x^2-4x+4/x-2=(x-2)^2/x-2=x-2
x^2=4 ∴x=±2 所以x-2=0或-4


8

xwy849 花朵


∵x的平方—4=0
∴(x+2)(x-2)=0
x=-2 x=2
当x=-2时
x—2分之x平方—4x+4=(x-2)²/(x-2)=x-2=-4
当x=2时 分式没有意义


2

雪夜微微 果实


x²=4
x=±2
﹙x²-4x+4)/﹙x-2)=x-2
∵ x-2≠0
∴ x≠2
∴ x=﹣2
原式=x-2=﹣2-2=﹣4.


2