鸡兔同笼问题的解法要公式而且简单明了不仅仅是鸡兔同笼还有相关的问题

nameless_man 1年前 已收到6个回答 举报

梅子泡酒 幼苗


像鸡兔总共100 共有220只脚
则解 设鸡有x只
2x+4(100-x)= 220
400-2x = 220
180 = 2x
x = 90
100-90=10
懂了吗


9

哭泣熏衣草 幼苗


最简单的方法,假设都是鸡,看多出多少脚,多的脚除以二就是兔的个数。用脑袋数减去兔就是鸡的个数


2

一mm惊人 幼苗


用方程解比较好,假设法也可以,没有公式。


1

nwj9666 幼苗


最好问老师


1

浙江第一牛楼 幼苗


你是要方程还是假设呢?


1

dinna000 幼苗


最通俗易懂的方法 假设法
假设笼子里全是鸡是的解题基本关系列式
兔的只数=(实际脚数-2X鸡兔的总只数)÷(4-2)
鸡的只数=鸡兔的总只数-兔的只数


1