求鸡兔同笼题的解法(最好是假设法或方程法) 答案 急 谢谢了

求鸡兔同笼题的解法(最好是假设法或方程法) 答案 急 谢谢了
用25元钱买了面值2元和1元的邮票共17张,则1元的邮票有多少张,2元的邮票有多少张?
li1202 1年前 已收到1个回答 举报

cxodn123456 幼苗


设2元的有x张,则1元的有(17-x)张.
2x+1(17-x)=25
1x+17=25
x=8
(17-x)=9
答:1元的邮票有9张,2元的邮票有8张
祝你好好学习,天天向上


1