某工厂按月统计量,去年1月份生产某种产品500件,到3月份上升到720件.求去年第一季度的平均月增长率是多少

i46614161 1年前 已收到1个回答 举报

椰树下森木_tt 幼苗


设增长率是x
则500(1+x)²=720
(1+x)²=1.44
1+x=1.2
x=20%
所以增长率是20%


3