启明公司生产某种产品,每件产品成本是3元……

启明公司生产某种产品,每件产品成本是3元……
启明公司生产某种产品,每件产品成本是3元,售价是4元,年销售量为10万件.为了获得更好的利益,公司准备拿出一定的资金做广告.根据经验,每年投入的广告费是x(万元)时,产品的年销售量将是原销售量的y倍,且y=- + x+ ,如果把利润看作是销售总额减去成本费和广告费.
(1)试写出年利润S(万元)与广告费x(万元)的函数表达式,并计算广告费是多少万元时,公司获得的年利润最大?最大年利润是多少万元?
(2)把(1)中的最大利润留出3万元作广告,其余的资金投资新项目,现有6个项目可供选择,各项目每股投资金额和预计年收益如下表:
项目x05Ax05Bx05Cx05Dx05Ex05F
每股(万元)x055x052x056x054x056x058
收益(万元)x050.55x050.4x050.6x050.5x050.9x051
如果每个项目只能投一股,且要求所有投资项目的收益总额不得低于1.6万元,问有几种符合要求的投资方式?写出每种投资方式所选的项目.
qing_yun 1年前 已收到1个回答 举报

anglefly 春芽


(1)S=10×(- )×(4-3)-x=-x2+6x+7
即S=-(x-3)2+16
因此:当x=3时Smax=16.
∴当广告费是3万元时,公司获得的最大年利润是16万元.
(2)用于再投资的资金是16-3=13(万元)
经分析,有两种投资方式符合要求.
一种是取A、B、E各一股,投入资金为5+2+6=13(万元)
收益为0.55+0.4+0.9=1.85(万元)>1.6(万元)
另一种是取B、D、E各一股,投入资金为2+4+6=12(万元)<13(万元)
收益为0.4+0.5+0.9=1.8(万元)>1.6(万元).


1