某公司生产某种产品,每件产品成本是3元,售价是4元,年销售量为10万件.为了获得更好的

zncjdcy 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸无心 春芽


投入广告费为x万元时,年销量为:10y=10(x^2/10+7x/10+7/10)=x^2+7x+7 万件
年销售额为:4(x^2+7x+7)=4x^2+28x+28
年产品成本:3(x^2+7x+7)=3x^2+21x+21
年利润:4x^2+28x+28-(3x^2+21x+21)-x=16
x^2+6x+7=16
x^2+6x=9
(x+3)^2=9+9
x+3=3√2
x=3√2-3
x=3(√2-1)≈1.24万元


4