一物体被水平抛出后,着地时的速度为50m/s,速度与竖直方向的夹角为37°求平抛运动的时间t?

一物体被水平抛出后,着地时的速度为50m/s,速度与竖直方向的夹角为37°求平抛运动的时间t?
还有平抛运动的射程? 谢谢啦!
ting_268 1年前 已收到3个回答 举报

baliren 幼苗


答案:4s,120m
解析:
水平速度为:
vx=vsin37°=50×0.6=30m/s
竖直速度为:
vy=vcos37°=50×0.8=40m/s
当竖直速度达到40m/s时,
据vy=gt
得40=10t
解出:t=4s
水平射程:s=vxt=30×4=120m


7

tinyboylu 幼苗


37度 是 勾股三角形 3,4,5三角形~,所以垂直速度 40,飞行4s,水平30m/s
120m


1

美味总动员 幼苗


把50m/s的速度分解为垂直和水平上的速度,分别为30m/s和40m/s
又gt=v 所以10*t=30 所以t=3s


0