平抛运动的物体,在它着地前的最后1秒内,其速度方向从跟水平方向成45°角变为跟水平方向成60°角,求物体抛出的初速度和下

平抛运动的物体,
在它着地前的最后1秒内,其速度方向从跟水平方向成45°角变为跟水平方向成60°角,求物体抛出的初速度和下落的高度.
acppuccino 1年前 已收到1个回答 举报

灵感三次方 幼苗


Vy1=Vo*tan45
Vy2=Vo*tan60
Vy2-Vy1=gt
整理
(√3-1)Vo=10*1
Vo=13.66m/s
Vy2=23.66m/s
Vy2^2=2gh
h=27.99m


1