在距地面h高处以v0水平抛出质量为m的物体,当物体着地时和地面碰撞时间为Δt,则这段时间内物体受到地面给予竖直方向的冲量

在距地面h高处以v0水平抛出质量为m的物体,当物体着地时和地面碰撞时间为Δt,则这段时间内物体受到地面给予竖直方向的冲量为
怎么都没有正确答案,正确答案是mgΔt-mg根号下2g/h ....快救我啊
小鱼的眼睛 1年前 已收到5个回答 举报

醉贪欢笑 幼苗


这题目不全,弹性碰撞和非弹性碰撞,以及完全非弹性碰撞,答案都不一样.
考察竖直方向,就用不上水平的初速度了.
接地的竖直方向速度v如下求法
h=1/2gt^2
v=gt
=>v=(2gh)^(1/2)(根号下2gh)
弹性碰撞,物理碰撞后速度大小不变,方向是光线的反射角那个角度向上弹起.
Δv=2v,p=mΔv=2m*(2gh)^(1/2)
完全非弹性碰撞,就是掉地上就静止了,没弹起来过.
Δv=v,p=mΔv=m*(2gh)^(1/2)
非弹性碰撞,要看向上弹起来时的竖直方向速度,设为v末
那么Δv=v+v末,p=mΔv=m*[(2gh)^(1/2)+v末]


2

清楦 幼苗


答案cuo 应该是 mgΔt+mg根号下2g/h
1.(此题只考虑竖直方向)合外力方向一定竖直向上,与地面作用期间总冲量方向也上
总冲量:P地-mgΔt
2.动量该变量:0-mv ,v=负根号下2gh,故动量定理等号右边为m根号下2gh
3.上述两条方向都向上
4.P地=mgΔt+mg根号下2g/h...


2

yourserial 幼苗


是mg△t—m根号下(2gh)吗?不是的话,我实在想不出别的答案了,做过千百物理题,没见过这种变态题。
思路如下:
(只需考虑竖直方向)
碰撞前,竖直方向做自由落体(^表示多少次方,取竖直向上为正方向)对物体进行分析:
gt^2=h
解得t=根号下(2h/g)
物体下落时只受重力,
-I=-mgt
碰撞时:重力与地面给物体的力等大反向...


0

神仙-BABY 幼苗


你是问的瞬时冲量还是总冲量。瞬时如下:
这题由动量守恒知,竖直方向的冲量仅有重力提供。既水平方向的初速度不用考虑,所以由重力做功可知:物体与地面碰撞瞬间的竖直速度是w=1/2mv2=mgh.可知末速度是根号下二倍的mg。
所以,碰撞瞬间的动量是p=mv.
所以,由I=p/t.可知瞬时冲量是根号下二倍的mg除以Δt。
总冲量如下:由上面的的末速度可知小物块竖直方向的冲...


0

lacpw 幼苗


这道题出的很好,首先,这道题考的是 力的独立作用效果 原理
问题是物体受到地面给予竖直方向的冲量,只需考虑竖直方向运动,落地瞬间物体速度由 v^2 -0^2=2gh 得v=(2gh)^(1/2).................(1)
不管物体弹起多少次,最后物体肯定静止, 总的碰撞时间已知是Δt,应用动量定理,只与初始和终了状态有关,有:
规定向下为正方向,0-(-m...


0