已知某生物个体经减数分裂后产生4种配子,Ab:aB:AB:ab=1:1:1:1,该生物自交后,其后代出现纯合子的几率?

qijianhao 1年前 已收到3个回答 举报

郭运军 幼苗


四分之一,因为是AaBb自交,所以有四个纯合子


10

郭巍1 幼苗


产生四种配子Ab:aB:AB:ab=1:1:1:1所以该生物基因型是AaBb。AaBBxAaBb产生16个基因型(9种),纯和子占四分之一,四个纯和子


2

bbtk 幼苗


该生物基因型为AaBb,其自交后代中
AAbb 占 1/4 *1/4 = 1/16
AABB 占 1/4 *1/4 = 1/16
aaBB 占 1/4 *1/4 = 1/16
aabb 占 1/4 *1/4 = 1/16
所以,纯合子占 1/16 + 1/16 + 1/16 + 1/16 =1/4


1