已知某生物个体经减数分裂产生的四种配子为Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1,该生物自交,其后代出现杂合体的可能性为多

已知某生物个体经减数分裂产生的四种配子为Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1,该生物自交,其后代出现杂合体的可能性为多少,答案是33╱50,为什么
寒阁 1年前 已收到1个回答 举报

qq了番茄台 幼苗


该杂合体是说双杂合体,纯合子有四种AAbb=2/5*2/5=4/25;aaBB=4/25;AABB=1/10*1/10=1/100;aabb=1/10*1/10=1/100;
所以杂合子为:1-4/25-4/25-1/100-1/100=33/50


1