【已知某生物个体经减数分裂产生的四种配子为Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1,该生物自交,其后代出现显性纯合体的可能

【已知某生物个体经减数分裂产生的四种配子为Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1,该生物自交,其后代出现显性纯合体的可能性为:1/100 】我是这样解的,既然Ab aB AB ab 配子都有,则这个个体的基因型为AaBb,故1/4.配子的比为什么会是4 4 1 1呢?求具体讲解!
音乐虫子1 1年前 已收到4个回答 举报

公平者 幼苗


这道题是求显性纯合子概率即AABB
解题思路:
4+4+1+1=10
由题可知,4种配子出现的概率分别为:
Ab:4/10
aB:4/10
AB:1/10
ab:1/10
显性纯合子基因型为AABB,
只能由AB和AB这两种配子得到,而AB配子出现的概率为1/10,
所以出现AABB的概率为 1/10*1/10=1/100


2

linguosheng 幼苗


基因有连锁。在该题中,aB连锁、Ab连锁。


2

tomfat 幼苗


显性纯合子基因型为AABB,概率为1/10ABX1/10AB=1/100;
AaBb 为4/10Abx4/10aB+1/10ABX1/10ab=17/100


2

湘西布衣 幼苗


路过


1