某道生物习题这样出的“某生物个体减数分裂产生的配子种类及其比例 Ab: Ab: AB: ab:= 1: 2: 3: 4

某道生物习题这样出的“某生物个体减数分裂产生的配子种类及其比例 Ab: Ab: AB: ab:= 1: 2: 3: 4 ”这
某道生物习题这样出的:“某生物个体减数分裂产生的配子种类及其比例 Ab: Ab: AB: ab:= 1: 2: 3: 4 若该生物进行自交,则其后代出现纯合子的概率为 ?(答案是 30%)”.不明白产生这样的配子比例,原来这个个体是怎样的基因型呢?
请生物教师或者生物方面的专家及高手赐教.谢谢!
当时非常困,所以打错了字符.对不起热心肠的各位呀!更正: Ab: aB: AB: ab:= 1: 2: 3: 4
codyjy 1年前 已收到1个回答 举报

xxpqq 幼苗


原型应该是AaBb,你看啊,应为是减数分裂,所以应该是XXYY型的,
你的题目有问题,两个Ab,怎么解,我去!
吃完饭了.先算一下出现Ab的概率是1/(1+2+3+4)=0.1,同理aB是0.2,AB是0.3,ab是0.4.
合体有:
aabb=ab*ab=0.4*0.4=0.16,
同理aaBB=0.04,AAbb=0.01,AABB=0.09.合体概率为0.16+0.04+0.01+0.09=0.3


9