一条船往返于甲,乙两港之间,由甲至乙是顺水行驶,由乙至甲是逆水行驶,已知船在静水中的速度为8km/h,平时逆水航行与顺水

一条船往返于甲,乙两港之间,由甲至乙是顺水行驶,由乙至甲是逆水行驶,已知船在静水中的速度为8km/h,平时逆水航行与顺水航行所用的时间比为2:1,某天恰逢暴雨,水流速度是原来的2倍,这条船往返共用了9h.甲,乙两港相距多远?
goodliness_7 1年前 已收到5个回答 举报

ashbss 春芽


解题思路:本题有两个等量关系:
①平时逆水航行时间:顺水航行时间=2:1;
②雨天逆水航行时间+顺水航行时间=9,同时顺水速度=静水速度+水流速度,逆水速度=静水速度-水流速度.

设甲、乙两港相距Skm,水流速度平时速度为xkm/h.
根据题意得:


S
8−x:
S
8+x=
2
1

S
8−2x+
S
8+2x=9.
解得:S=20,x=[8/3].
经检验:S=20,x=[8/3]都是方程的解.
答:甲,乙两港相距20km.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题是有关于列二元一次分式方程的内容,注意找好两个未知量之间的关键.分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


9

463000569 幼苗


设平时水流速度是xkm/h,甲乙两港相距y千米
可列:2/8+x=1/8-x
得x=8/3, ∴2x=16/3
又y/(8-16/3)-y/(8+16/3)=9
得y=30km
甲乙两港相距30km。


1

zch1211988 幼苗


不会。。。


1

苍穹姣月 幼苗


设平时水流速度是xkm/h,甲乙两港相距y千米
可列:2/8 x=1/8-x
得x=8/3, ∴2x=16/3
又y/(8-16/3)-y/(8 16/3)=9
得y=30km
甲乙两港相距30km。


0

mewyy123 幼苗


设平时水流速度是xkm/h
(x+8):(8-x)=2:1
16-2x=x+8
x=8/3km/h,
甲乙两港相距y千米,水流速度是16/3
y/(8-16/3)+y/(8+16/3)=9
y=20km
甲乙两港相距20km。


0