一船往返于甲乙两码头之间.顺水行驶速率V1,逆水行驶时速率V2,船在甲乙两码头之间往返一次的平均速度是.

挥着男孩的翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

bingbing1363 幼苗


设甲乙相距s,有顺水时间t1=s/v1,逆水时间t2=s/v2,平均速度v=2s/(t1+t2)=2v1v2/(v1+v2)

1年前 追问

2

挥着男孩的翅膀 举报

详细的解法

举报 bingbing1363

设甲乙两码头相距s,且从甲到乙为顺水 则有顺水时,船的速度为v1,从甲到乙时间为v1=s/v1; 从乙返回时,逆水,速度为v2.则从乙到甲时间v2=s/v2; 因此在t1+t2时间里,船行走了2s距离。 所以,平均速度为v=2s/(t1+t2)=2s/(s/v1+s/v2)=2v1v2/(v1+v2)

挥着男孩的翅膀 举报

请问怎么化简2s/(s/v1+s/v2)

举报 bingbing1363

分子分母先同乘以v1v2,然后再约去s,就得到结果了