五年级学生参加文艺组的人数是科技组人数的6分之5,如果从科技组调出12人到文艺组,则科技组人数是文艺组

五年级学生参加文艺组的人数是科技组人数的6分之5,如果从科技组调出12人到文艺组,则科技组人数是文艺组
的7分之4,原来文艺组,科技组各有多少人?
不要方程
cowonline 1年前 已收到1个回答 举报

瓦姐 幼苗


文艺组原来30人,科技组36人;

思路:
30/36=5/6,既6分之5;
文艺组加12人,既30+12=42,
科技组减12人,既36-12=24,
24/42=4/7,得出7分之4.


9