由通项公式bn=sn/(n+c)构造一个新的数列{bn},若{bn}也是等差数列,求非零常数c

由通项公式bn=sn/(n+c)构造一个新的数列{bn},若{bn}也是等差数列,求非零常数c
已知等差数列{an}中,公差d>0,其前n项和为sn,且a2*a3=45,a1+a4=14.
慕有 1年前 已收到2个回答 举报

12345啊 幼苗


an是等差数列,根据a1+a4=14 可以知道 a2+a3也等于十四 再和a2*a3=45联立解出a2和a3,又d>0可以把数列an求出来.


4

yyaa军65 幼苗


这个是常数列吧,你写两项,用sn-s(n-1)=bn,是常数列啊
an=4n—3,这是通项


1