求用EDTA滴定液(0.01mol/L)滴定同浓度的Mg2+溶液的最低pH.如何控制pH

索索明 1年前 已收到1个回答 举报

快乐淘气 春芽


另取50.00ml,调pH=12,以钙指示剂为指示剂,仍用标准滴定溶液0.01000钙镁离子量浓度(mol/L)=0.01*15/50=0.003(mol/L) 钙含量(毫克/升


3