一道水分析化学题!溶液中Mg2+和EDTA的浓度均为0.0100mol/L,若只考虑酸效应的影响,当PH=6时,镁与ED

一道水分析化学题!
溶液中Mg2+和EDTA的浓度均为0.0100mol/L,若只考虑酸效应的影响,当PH=6时,镁与EDTA配合物的条件稳定常数是多少?此条件下,能否满足准确滴定的要求?若不能滴定,求滴定要求的最高酸度?
喂猪的小孩 1年前 已收到2个回答 举报

癫子张 幼苗


4,假设Mg2+和EDTA的浓度皆为10-2 mol·L-1,在pH=6时,镁与EDTA配合物
的条件稳定常数是多少(不考虑羟基配位等副反应) 并说明在此pH下能否用
EDTA标准溶液滴定Mg2+.如不能滴定,求其允许的最小pH.
代入上式
比较必要条件 ≥6
=-2+4.04=2.04
不能
(2)需 =0.69
内插法:lg Y(H)=0.83,时,pH=9.5;lg Y(H)= 0 .45时,pH=10.0
设lg Y(H)=0.69时,pH=x,
有:(0.83-0.69)/(0.83-0.45)=(9.5-x)/(9.5-10.0)
解得:x=0.97


5

jackyliao 幼苗


当PH=6时,镁与EDTA配合物的条件稳定常数=Kf*Alpha4=4.9x10^8x2.2x10^-5=1.08x10^4 << 10^8.
所以,不行!!!
只有当pH=10时,镁与EDTA配合物的条件稳定常数=Kf*Alpha4=4.9x10^8x0.35 =1.72x10^8 > 10^8
所以,最高酸度pH >= 10


1