一个长方体,长、宽、高分别是8cm、5cm、4cm,从中截去一个最大的正方体后,剩下的体积是多少?

一个长方体,长、宽、高分别是8cm、5cm、4cm,从中截去一个最大的正方体后,剩下的体积是多少?
把一个长9dm,宽7dm,高4dm的长方体木块尽可能大的正方体,这个正方体的体积是多少立方分米?(以上两个问题请解决。)
不离奇 1年前 已收到5个回答 举报

悄别年华 幼苗


8×5×4=160(立方厘米)
4×4×4=64(立方厘米)
160-64=96(立方厘米)……剩下体积
4×4×4=64(立方厘米)……正方体体积

1年前 追问

11

不离奇 举报

还有一个问题没解决。。。。。

不离奇 举报

第二题,为什么要连乘4

举报 悄别年华

哦,4×4×4=64(立方厘米)……正方体体积

allliu 幼苗


160-4*4=144


2

jerryjerryjerry 幼苗


8×5×4-4×4×4,
=160-64,
=96(立方厘米);
故答案为:96立方厘米.


1

yongssqj 幼苗


不管多么大的长方形。从中间截去最大的正方形的变长最大为长方体长,宽,高,中最小的一个也就是4。所以截去的正方体最大体积为64立方厘米,剩下的体积就是用长方体的体积减去64,也就是8*5*4-64=96立方厘米。。。

第二个 正方体的体积为4*4*4=64...


1

liumangtu9527 花朵


8x5x4-4x4x4=96立方厘米


0