一个长方体,长、宽、高分别是8cm、5cm和4cm,从中截去一个最大的正方体后,剩下的体积是______.

yujidongxue 1年前 已收到4个回答 举报

andyi_lin 幼苗


解题思路:用长方体体积减棱长4厘米的正方体的体积即可.

8×5×4-4×4×4,
=160-64,
=96(立方厘米);
故答案为:96立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体和正方体的体积和立方体切拼问题.


10

fyy923527 花朵


剩下的体积V=8x5x4 - 4x4x4=96cm³
剩下的表面积S=(8x5+5x4+4x8)x2=304cm²


2

绝影无尘 幼苗


【因为要截一个最大的正方体,所以正方体的边长最大只能为4厘米(画一个图就可以计算了)】
体积:8×5×4-4×4×4=160-64=96(cm^3)
表面积:4×4+4×4+4×4+5×4+8×4+(5-4)×4+2×(8×5-4×4)
=152(cm^2)
答:剩下的体积为96cm^3,表面积为152cm^2.
(...


1

visnuwang 幼苗


剩下的体积等于长方体的体积减去最大玉体的体积:
  V=8*5*4-4*4*4
   =96 (立方厘米)
剩下的表面积等于长方体表面积减去两个最大正方体的端面面积:
  S=(8*5+8*4+5*4)*2-4*4*2
   =152(平方厘米)


0