1.某次篮球比赛采用单循环制[即每个球队必须和其余球队都比赛一场].如果共赛了36场,问共有多少支球队参加了这次比赛?

mmccjm 1年前 已收到6个回答 举报

小钉一个 幼苗


设有x支球队参加,则场次为x(x+1)/2,得方程:
x(x+1)/2=36
x^2+x-72=0
(x+9)(x-8)=0
x=8或x=-9(舍去)
所以有8支球队参加比赛.


4

ruyi1234 幼苗


8


2

曾经东南西北风 幼苗


设有x各球队参加了比赛
x(x-1)/2=36


2

lz快rr吧 幼苗


9


2

秦留赶 幼苗


设有x支球队参加,则每支球队要打x-1场,所以总场次为x(x-1)/2,得方程:
x(x-1)/2=36
x^2-x-72=0
(x-9)(x+8)=0
x=8或x=-8(舍去)
所以有9支球队参加比赛。


2

hanhanandy 幼苗


简单


0