某次篮球比赛采用单循环制,如果共赛36场,问有多少球队参加?方程解

楼少 1年前 已收到1个回答 举报

dongdong7612 春芽


设一共有x个队
则 (x-1)*(x/2)=36
x²-x=72
(x-9)*(x+8)=0
则 x=9 x=-8舍去
则一共有9个队


4