1,“胜利杯:围棋比赛,采用单向循环,即每个选手必须和其余的选手都比赛一场,共36场,问多少人参加比赛?(一元二次方程)

1,“胜利杯:围棋比赛,采用单向循环,即每个选手必须和其余的选手都比赛一场,共36场,问多少人参加比赛?(一元二次方程)

2,八年级(1)班全体学生在春节期间,相互送礼,一共有1980个,问八年级(1)班有几人?(一元二次方程)

3,某西瓜经营户以2元/千克的价格进购一批小型西瓜,以3元/千克的价格出售,每天可销售处200千克,为了促销,该经营户决定降价销售,经调查,这种西瓜没降价0.1元/千克,每天可多销售40千克,另外,每天的房租等固定24元,问给经营户要想每天盈利200元,应将每千克的西瓜的售价降低为多少元?(一元二次方程)
yoouyoou 1年前 已收到1个回答 举报

youaremylife 幼苗


1)设总共有n个人比赛,则(n-1)+(n-2)+(n-3)+.+1=36
根据等差数列求和公式1/2n(n-1)=36
解得n=9,所以有9个人参加比赛.
2)设总共有n个学生,每两个学生相互送礼总有n(n-1)=1980份礼品,
解得n=45,则总共与45个学生
3)设降价x元,则现在的售价为3-x元,每天可多销售40×(x÷0.1)=400x千克
列方程(3-x-2)(200+400x)-24=200
解得x=0.3或x=0.2 所以降低0.2或0.3元.


6