X4-13x2+36 因式分解的思路

eulj 1年前 已收到6个回答 举报

zybrave 幼苗


原式=(x²-4)(x²-9) 把x²当一个整体,用十字相乘法
=(x+2)(x-2)(x+3)(x-3) 发现有符合公式法,继续分解


10

黄兔子 幼苗


X4-13x2+36
=(x²-9)(x²-4)
=(x+3)(x-3)(x+2)(x-2)


2

偶住长江头 幼苗


设T=X的平方。。
那么原式=T方-13T+36=(T-4)(T-9)=(X方-4)(X方-6)=(X-2)(X+2)(X-3)(X+3)


2

世界级浪子 花朵


X^4-13x^2+36
= (x^2-9(x^2-4)
= (x+3)(x-3)(x+2)(x-2)


1

ncgdsbd 幼苗


原式=(x²-4)(x²-9)
=(x+2)(x-2)(x+3)(x-3)


0

zpfplzpf 幼苗


(X2-9)(X2-4) (X+3)(X-3)(X+2)(X-2) =(X+3)(X-3)(X+2)(X-2)


0