x²-2xy+y²-36因式分解

我帅容易吗 1年前 已收到2个回答 举报

联袂执手 春芽


x²-2xy+y²-36
=(x-y)²-36
=(x-y-6)(x-y+6)


8

wuning 幼苗


原式=(x-y)2-36=(x-y+6)(x-y-6)


1