(a^2+6a)^2+13(a^2+6a)+36(因式分解)(要过程)

sb8630896 1年前 已收到4个回答 举报

小惠敏 春芽


原式=(a^2+6a+4)*(a^2+6a+9)
=(a+3)^2 * (a^2+6a+9-5)
=(a+3)^2 * (a+3-根号5)(a+3+根号5)


9

m2bzgy 幼苗


(a^2+6a)^2+13(a^2+6a)+36
把(a^2+6a)看成一个整体t=(a^2+6a)
原式=t^2+13t+36
=(t+4)(t+9)
把t=(a^2+6a)代回原式
=(a^2+6a+4)(a^2+6a+9)
=(a^2+6a+4)(a+3)^2


0

金银剃头 幼苗


=(a^2+6a+4)(a^2+6a+9)
=(a^2+6a+4)(a+3)^2


0

hjun100 幼苗


(a^2+6a)^2+13(a^2+6a)+36
x=(a^2+6a)
原式=x^2+13x+36
=(x+4)(x+9)
把x=(a^2+6a)代回原式
=(a^2+6a+4)(a^2+6a+9)
关键自己要动手。


0