鬼谷子出题给孙膑和庞涓一天,鬼谷子随意从2-99中选取了两个数。他把这两个数的和告诉了庞涓,把这两个数的乘积告诉了孙膑。

鬼谷子出题给孙膑和庞涓
一天,鬼谷子随意从2-99中选取了两个数。他把这两个数的和告诉了庞涓,把这两个数的乘积告诉了孙膑。但孙膑和庞涓彼此不知到对方得到的数。第二天,庞涓很有自信的对孙膑说:虽然我不知到这两个数是什麽,但我知道你一定也不知道。随后,孙膑说:我知道了。庞涓说:我也知道了。请问:这两个数是什麽?
雾中来 1年前 已收到1个回答 举报

ervin2008 幼苗


孙膑知道, 说明一定是两个异数相乘的结果,2-99中所有异数取二,一共**组组合,结合庞涓所知的和,庞涓也就知道了结果.比如, 是2*5, 庞涓得7, 孙膑得10 , 孙膑知道是2*5, 从庞涓角度看,7=2+5=3+4, 若是3*4 得12, 孙膑就不应知道数是多少,因为12=2*6=3*4, 有两种答案, 所以庞涓只要找到和里 是两个异数相加所得,而且必须是唯一一组,那么就可以了


12