孙膑,庞涓都是鬼谷子的徒弟,他从2到99中选出两个不同的整数,把积告诉孙,把和告诉庞.庞说:我虽然不能确定这两个数是什么

孙膑,庞涓都是鬼谷子的徒弟,他从2到99中选出两个不同的整数,把积告诉孙,把和告诉庞.庞说:我虽然不能确定这两个数是什么,但是我肯定你也不知道.孙说:但是听你这么说,我现在能够确定这两个数字了.庞说:既然你这么说,我现在也知道了.问这两个数字是什么?
猫咪鱼鱼 1年前 已收到5个回答 举报

cslag 花朵


解题思路:  孙庞猜数的手算推理解法:  1)按照庞的第一句话的后半部分,我们肯定庞知道的和S肯定不会大于54.  因为如果和54<S<54+99,那么S可以写为S=53+a,a<=99.如果鬼谷子选的两个数字恰好是53和a,那么孙知...


6

很高兴你嫁给他 幼苗


是藏字诗
花飞花落花满天1 情来情去情随缘2 雁来雁去雁不散3 潮起潮落潮不眠4 夜深明月梦婵娟1 千金难留是红颜2 若说人间有苦短3 为何相思难剪断4 就是:“花来雁落,夜静(金)人思”8个字!
后面那个就不知道了


2

haitaovip 幼苗


18 和81?


0

zhoulijun8212 幼苗


98,99


0

niotai 幼苗


2,99?


0