若函数f(x)=(x+a)(bx+2a)(常数a、b∈R)是偶函数,且它的值域为(-∞,4],则该函数的解析式f(x)=

若函数f(x)=(x+a)(bx+2a)(常数a、b∈R)是偶函数,且它的值域为(-∞,4],则该函数的解析式f(x)=______.
aimezlulu 1年前 已收到2个回答 举报

williamong 幼苗


解题思路:利用函数的定义域、值域的特点得到函数是二次函数;据函数是偶函数关于y轴对称及二次函数的对称轴公式得到方程求出a,b的值;将求出的值代入二次函数解析式求其值域验证值域是否是(-∞,4].

由于f(x)的定义域为R,值域为(-∞,4],可知b≠0,∴f(x)为二次函数,f(x)=(x+a)(bx+2a)=bx2+(2a+ab)x+2a2.∵f(x)为偶函数,∴其对称轴为x=0,∴-2a+ab2b=0,∴2a+ab=0,∴a=0或b=-2.若a=0,则f(x...

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查偶函数的图象特点、二次函数的对称轴公式、二次函数值域的求法.


1

张紫璇 幼苗


f(x)=-2x的平方+4


1