十八分之五的分母加上九,要使分数的大小不变,分子应加上多少?

A-wei 1年前 已收到1个回答 举报

rainmulberry 春芽


分母增加了9,为原来分母的9/18=1/2
分子应该增加原来分子的1/2,增加:5×1/2=2.5


11