七分之六的分母加上14,要使分数的大小不变,分子应加上( )

乒乓球我爱 1年前 已收到1个回答 举报

老米一页 幼苗


设分子加X,
6/7=(6+X)/(14+7)
6/7=(6+X)/21
7(6+X)=126
6+X=18
X=12

1年前 追问

6

乒乓球我爱 举报

有过程吗?